Через какое время действует таблетка парацетамола

Через какое время действует таблетка парацетамола

Парацетамол – один из самых популярных лекарственных препаратов в нашей стране. При невысокой стоимости он имеет широкий спектр действия. Это лекарство часто применяется как для лечения простудных заболеваний у взрослых людей, так и в педиатрии. Его назначают при высокой температуре на ранних стадиях острых респираторных вирусных инфекций для облегчения состояния больного. Врачами всего мира Парацетамол включен в международный список необходимых для человека лекарственных препаратов. Он имеет свойства не только жаропонижающее, но и действует как анальгетик и противовоспалительное средство.

Как работает этот препарат

Парацетамол оказывает воздействие на головной мозг человека, а именно на его болевые и терморегулирующие центры. Он купирует циклооксигеназы (ферменты, вызывающие повышение температуры) в центральной нервной системе и практически не оказывает негативного влияния на слизистую оболочку желудка. Также препарат имеет очень слабый противовоспалительный эффект. Поэтому его не применяют при болях с сильно выраженным воспалением.

Парацетамол показан для симптоматического лечения болевого синдрома различного происхождения легкой и средней интенсивности:

  • головная боль;
  • зубная боль;
  • невралгия;
  • боль в спине и суставах;
  • менструальные боли.

Это лекарство производится в виде таблеток, суспензий, сиропов, а также в виде свечей.

Правильный прием средства:

  1. Таблетки стоит принимать вовнутрь, запивая большим количеством воды (не менее 100 мм). Если запить таблетку теплым молоком, то она подействует быстрее. Не стоит запивать препарат чаем и кофе. Эти два напитка содержат большое количество кофеина, поэтому возможно нарушение метаболизма лекарственного средства в организме. Парацетамол нужно принимать через 1-2 часа после еды, чтобы действие препарата было более эффективным. Если лекарство употребить сразу после еды, его всасывание в кровь замедляется, соответственно, замедляется его воздействие на организм. Если использовать Парацетамол перед едой, то это может привести к проблемам, связанным с желудочно-кишечным трактом. Начинает действовать Парацетамол по времени примерно через 15-30 минут, максимальный эффект достигается через 2 часа. В некоторых случаях эффект может не наступать в течение двух часов и более. Это связано с сильными спазмами или малым количеством жидкости. Напомним, что Парацетамол нужно запивать большим количеством воды – только тогда он подействует достаточно быстро. Если его принять, не запивая, то он может не сработать. Дозировка его назначается лечащим терапевтом. Полностью выводится из организма через 6 часов после последнего приема препарата.
  2. Сироп Парацетамол по внешнему виду представляет собой желтую вязкую жидкость, сладкую с терпким привкусом и фруктовым запахом. В таком виде лекарство прописывают детям от нескольких месяцев до 6 лет, так как малышам трудно проглотить таблетку. После приема медикамента активные компоненты абсорбируются на 90%, что обусловливает быстрый результат и ребенок вскоре ощущает облегчение. Действие препарата наступает в течении 30-40 минут. Полностью выводится лекарство через сутки после его последнего применения.
  3. Главное отличие суспензии от сиропа — это отсутствие спирта и меньшее содержание сахара. Медикамент представляет собой вязкую жидкость розоватого цвета с приятным, фруктовым ароматом. Действующим веществом здесь является Парацетамол. Вспомогательными веществами являются глицерин, метилпарагидроксибензоат, жидкий сорбитол, ксантановая камедь, лимонная кислота. Суспензию или сироп надо предварительно взболтать, затем наливать в мерную ложку и проглатывать, запивая большим количеством воды.
  4. Свечи. В виде суппозитория от белого до белого с кремовым или белого с желтоватым оттенком цвета, твердой торпедообразной формы. Основное вещество здесь Парацетамол, а вспомогательное вещество – твердая жировая основа. Главные преимущества: отсутствие красителей, более продолжительный эффект по сравнению с сиропами и суспензиями, применяются ректально.

Парацетамол не сбивает жар при субфебрильной постоянной температуре, вызванной затяжными хроническими вирусами в организме.

Противопоказания Парацетамола

При употреблении данного препарата необходимо знать о противопоказаниях, а именно:

  • если вы страдаете алкоголизмом;
  • нельзя давать детям до 6 лет;
  • имеются проблемы с почками или печенью;
  • характерно какое-либо заболевание крови.

При частом использовании Парацетамола вы можете не улучшить, а, наоборот, ухудшить свое состояние, так как чрезмерное употребление данного препарата приводит к проблемам с печенью и почками. Со временем вы заметите, что данное лекарство больше не помогает. После этого вы, скорее всего, решите перейти на более сильнодействующее лекарство и тем самым навредите еще сильнее своему организму.

Читайте также:  В человеке много желчи

Передозировка

Передозировка возникает при приеме данного препарата более чем 10 г/сутки. Для больных алкоголизмом доза в количестве 2,5-4,0 м/сутки уже является передозировкой.

Интоксикация проходит в 4 стадии:

  1. При первой стадии симптомы не критические: недуг, тошнота, потливость, боли в правом подреберье, потеря аппетита. Примерная длительность – 10-12 часов.
  2. При второй стадии симптомы более выражены: снижение температуры и артериального давления, рвота, повреждение почек и печени, панкреатит, судороги. Примерная длительность 2-3 дня.
  3. При третьей стадии одни из самых сильных и сложных симптомы: сильная рвота, некроз печени, печеночная энцефалопатия, что может привести к коме, снижение уровня сахара, высокая температура, проявление желтухи, миокардиодистрофия. Длительность составляет от 3-5 дней.
  4. Данная стадия является самой критической: смерть.

При отравлении вам следует знать, как правильно оказать первую помощь. Для этого необходимо:

  • промыть желудок с использованием большого количества воды;
  • выпить Активированный уголь (1 таблетка на 10 кг массы тела);
  • выпить слабительного, чтобы лекарство не успело всосаться в желудок и кишечник;
  • вызвать скорую.

Напоследок стоит отметить, что Парацетамол редко вызывает какие-либо аллергические реакции, довольно хорошо взаимодействует с другими препаратами. Но следует помнить, что данный медикамент все-таки не лечит, а воздействует только на симптомы.

Фармдействие

Ненаркотический анальгетик, блокирует ЦОГ1 и ЦОГ2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие блокирующего влияния на синтез Pg в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка Na+ и воды) и слизистую оболочку ЖКТ.

Фармакокинетика

Абсорбция — высокая, TCmax достигается через 0.5-2 ч; Cmax — 5-20 мкг/мл. Связь с белками плазмы — 15%. Проникает через ГЭБ. Менее 1% от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг. Метаболизируется в печени (90-95%): 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1. T1/2 — 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3% в неизмененном виде. У пожилых больных снижается клиренс препарата и увеличивается T1/2.

Показания

Лихорадочный синдром на фоне инфекционных заболеваний;
болевой синдром (слабой и умеренной выраженности):
артралгия,
миалгия,
невралгия,
мигрень,
зубная и головная боль,
альгодисменорея.

Противопоказания

Гиперчувствительность, период новорожденности (до 1 мес).
С осторожностью. Почечная и печеночная недостаточность, доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, алкоголизм, сахарный диабет (для сиропа), беременность, период лактации, пожилой возраст, ранний грудной возраст (до 3 мес).

Дозирование

Внутрь, с большим количеством жидкости, через 1-2 ч после приема пищи (прием сразу после еды приводит к задержке наступления действия).
Взрослым и подросткам старше 12 лет (масса тела более 40 кг) разовая доза — 500 мг; максимальная разовая доза — 1 г. Кратность назначения — до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза — 4 г; максимальная продолжительность лечения — 5-7 дней.
Дети: максимальная суточная доза для детей до 6 мес (до 7 кг) — 350 мг, от 6 мес до 1 года (до 10 кг) — 500 мг, 1-3 лет (до 15 кг) — 750 мг, 3-6 лет (до 22 кг) — 1 г, 6-9 лет (до 30 кг) — 1.5 г, 9-12 лет (до 40 кг) — 2 г. В виде суспензии: детям 6-12 лет — по 10-20 мл (в 5 мл — 120 мг), 1-6 лет — 5-10 мл, 3-12 мес — 2.5-5 мл. Доза для детей в возрасте от 1 до 3 мес определяется индивидуально. Кратность назначения — 4 раза в сутки; интервал между каждым приемом — не менее 4 ч.
Максимальная продолжительность лечения без консультации врача — 3 дня (при приеме в качестве жаропонижающего ЛС) и 5 дней (в качестве анальгезирующего).
Ректально. Взрослым — по 500 мг 1-4 раза в сутки; максимальная разовая доза — 1 г; максимальная суточная доза — 4 г.
Детям 12-15 лет — 250-300 мг 3-4 раза в сутки; 8-12 лет — по 250-300 мг 3 раза в сутки; 6-8 лет — по 250-300 мг 2-3 раза в сутки; 4-6 лет — по 150 мг 3-4 раза в сутки; 2-4 лет — по 150 мг 2-3 раза в сутки; 1-2 лет — по 80 мг 3-4 раза в сутки; от 6 мес до 1 года — по 80 мг 2-3 раза в сутки; от 3 мес до 6 мес — по 80 мг 2 раза в сутки.

Читайте также:  Что запускает роды в организме

Побочные эффекты

Аллергические реакции (в т.ч. кожная сыпь).
Передозировка. Симптомы: в течение первых 24 ч после приема — бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль; нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке — печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит. Гепатотоксический эффект у взрослых проявлется при приеме 10 г и более.
Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина — через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Взаимодействие

Снижает эффективность урикозурических ЛС. Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтных ЛС (снижение синтеза прокоагулянтных факторов в печени).
Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксические ЛС увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке. Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола.
Этанол способствует развитию острого панкреатита. Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.
Длительное совместное использование парацетамола и др. НПВП повышает риск развития «анальгетической» нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности. Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря. Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% — риск развития гепатотоксичности.
Миелотоксические ЛС усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Особые указания

При продолжающемся лихорадочном синдроме на фоне применения парацетамола более 3 дней и болевом синдроме более 5 дней, требуется консультация врача.
Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.
Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.
Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.
Сироп содержит 0.06 ХЕ сахарозы в 5 мл, что следует учитывать при лечении больных сахарным диабетом.

Другие формы выпуска:

«Парацетамол»: состав

Препарат синтезирован из анилина , относится к группе анилидов, снижает температуру, снимает боль. Является нестероидным анальгетиком и входит в список важнейших лекарственных средств ВОЗ. Пилюли производства Фармстандарт имеют твердую форму и массу 500 мг активного компонента. Выпускаются в блистерах по 10 штук в картонной упаковке.

Как воздействует на организм? (Фармакодинамика)

Основной компонент препятствуют образованию в организме специфических веществ, сопровождающих любое заболевание, — простагландинов. Простагландины действуют на болевые рецепторы, увеличивая их восприимчивость к гистамину и брадикидину. Если простагландинов мало, импульсы хуже проводятся, человек не ощущает боль или чувствует ее меньше. Кроме этого, простагландины заставляют центр терморегуляции, который находится в гипоталамусе, повышать температуру тела. Активное вещество уменьшает этот эффект, одновременно усиливает теплоотдачу, помогая организму остыть до нормально температуры. Сам медпрепарат ни одно заболевание не лечит. Он просто уменьшает выраженность симптомов, которые сопровождают простуду, обострение любой хронической патологии, воспалительный процесс. Эффект от препарата усиливает прием кофеина, снижают рифампицин, барбитураты, алкоголь, а также продлевает действие лекарств, разжижающих кровь.

Читайте также:  К незаменимым жирным кислотам относятся

Показания к применению:

  • боли любого происхождения: зубная, головная, боль в суставах и во время менструации, другие;
  • повышенная температура более 38 °C во время острых инфекционных заболеваний или обострения хронической патологии;
  • при аллергии на аспирин,
  • бронхиальной астме.

Противопоказания

  • беременным во время I триместра;
  • алкоголикам;
  • при недостаточности функции печени, почек;
  • при анемии;
  • при индивидуальной непереносимости компонентов;
  • детям первых трех месяцев жизни.

Побочные действия

При длительном, бесконтрольном лечении могут появиться побочные реакции в виде:

  • тошноты, рвоты,
  • анемии;
  • аритмии;
  • нарушения функции печени и почек;
  • метгемоглобинемии (появлении в эритроцитах более 1% гемоглобина, неспособного переносить кислород);
  • панкреатита.

Во избежание осложнений или появления побочных реакций согласно инструкции по применению таблеток парацетамола взрослыми рекомендуется принимать самостоятельно не более трех дней подряд. При отсутствии облегчения симптомов рекомендуется обратиться к терапевту.

«Парацетамол»: инструкция по применению (таблетки взрослым)

Лекарство пьют при необходимости при наличии жара, острой боли. Оно не является монотерапевтическим и используется только для снятия симптомов простудных и других заболеваний. Принимать можно в любое время, запивая большим количеством воды (до 200 мл). Допустимая частота приема – до 4 раз в сутки, не более чем 4 грамма в день. Интервал между двумя приемами таблеток должен быть 4 – 6 часов.

Сколько можно пить Парацетамола в день взрослому?

Фармацевтические предприятия выпускают препарат в таблетках до 200 мг (дозировка 0,5 грамма встречается крайне редко). В отношения вопроса, сколько можно пить парацетамола в день взрослому, то согласно отечественному фармакологическому справочнику Машковского рекомендует взрослым принимать 0,2 г за один раз. В фармацевтическом справочнике Vidal рекомендована взрослая доза в 0,5 грамма. Практика показывает, что последний вариант наиболее приемлем и безопасен. В течение суток взрослый человек без вреда для здоровья может принять 4 грамма препарата.

«Парацетамол»: дозировка (взрослым)

  • Взрослым при весе до 80 кг достаточно разовой дозы в 500 мг.
  • При отсутствии необходимого эффекта дозу можно увеличить до 750 – 1000 мг на прием.
  • При весе более 80 кг допустимая дозировка парацетамола взрослым составляет 1 грамма.
  • Если прием каждые 4 часа 1 грамма активного компонента не помогает, обратиться к врачу.

«Парацетамол»: цена (таблетки)

Стоимость в разных аптеках отличается незначительно: размер наценки на этот препарат ограничен государством. Без рецепта врача лекарство в дозировке 0,2 грамма 10 таблеток можно купить в интернет-аптеках:

  • RU – 3 рубля;
  • Еврофарм – 4,10 рублей;
  • Диалог – 5 рублей;
  • Максавит – 5,30 рублей;
  • Аптечество – 5,20 рублей.

«Парацетамол»: аналоги подешевле

Дешевых аналогов у этого медпрепарата нет. Заменить лекарство можно аналогами на основе того же активного вещества, выпускаемыми в таблетированной форме:

«Парацетамол»: отзывы

Эти таблетки я использую уже очень давно, около двадцати лет. Он всегда находится в моей сумке. Основными его преимуществами являются стоимость и эффективность. Сейчас в аптеках постоянно предлагают лекарственные средства в несколько раз дороже, хотя основным компонентом выступает тот же самый парацетамол. Он отлично снижает температуру, при этом не имея побочных эффектов и снотворного действия. Во время моей беременности, врач прописал принимать эти таблетки при головной боли, хотя до этого я пользовалась другими таблетками. Головная боль, после приема лекарства, проходит буквально через 10-15 минут. В упаковке находятся несколько блистеров, очень удобно носить с собой.

Многие годы я пытаюсь ограждать себя от приема лекарственных средств. Для меня лучшим лекарством являются отдых, покой и качественный сон. И только в экстренных случаях, когда температура крайне высока, я позволяю себе принять таблетку парацетамольчика. Согласен с предыдущими ораторами в том, что это доступное и простое средство, с уникальным эффектом. Большинство жаропонижающих средств могут резко снизить температуру и организм от этого испытывает дополнительно стресс. В таком случае отлично помогут эти таблетки, не нанося вред организму.

Ссылка на основную публикацию
Череда полезные свойства для кожи
Содержание Полезные свойства травы череды для лица Применение череды для чистоты кожи лица Череда для здоровья волос Многие задаются вопросом:...
Чем размягчить бородавку
Вирус папилломы человека проникает под кожу стопы через незначительные трещинки. Около полугода болезнь себя ничем не проявляет, а затем возникают...
Чем сбить высокое давление при беременности
Врачи советуют холодную или горячую воду, чай и "фокус" с дыханием Артериальным давлением называют количество силы, которое кровь оказывает на...
Через какое время восстанавливаются ресницы после наращивания
Мастера The Lashes рекомендуют делать перерыв в наращивании ресниц не чаще, но и не реже, чем раз в шесть месяцев....
Adblock detector